Свадебный организатор и свадебный координатор - в чем разница?

Слова свадебный “координатор” и “организатор” часто употребляют в качестве синонимов, но это не совсем верно, так как это разные люди с разным фурнкционалом, должностными обязанностями, с разными способностями и опытом.

Свадебный организатор – это тот человек, с которым Вам предстоит довольно плотно общаться на протяжении нескольких месяцев подготовки к свадьбе. От этого человека зависит очень многое! Именно свадебный организатор будет собирать Вашу свадьбу по частям: придумывать, из чего она должна состоять, в каком стиле будет свадьба, кто должен входить в команду подрядчиков, работающих на Вашей свадьбе, какие у Вас будут артисты, для чего и будут ли они вообще. И важно: он не должен делать работу за всех самостоятельно! Его цель - найти подходящего профессионала под каждую задачу, а затем собрать все воедино.

Правильный выбор свадебного организатора – залог успешной и приятной подготовки.

Свадебный организатор Тереза Бородина

Выбирать свадебного организатора важно по следующим критериям:

Свадебный координатор отвечает за другие задачи. Как правило, это человек, который координирует работу подрядчиков непосредственно в свадебный день. На масштабный свадьбах может работать от 3-х до 10-ти свадебных координаторов, у каждого из которых будут различные зоны ответственности. Но руководить (или правильнее режиссировать) этими людьми должен один человек – Вам свадебный организатор!

Кто же Вам нужен для свадьбы и где таких людей искать?

Если Вы хотите, чтобы Вашей свадьбой занимались профессионалы, если у Вас мало времени и много работы, если Вы хотите сэкономить на лишних ненужных тратах и рационально спланировать свадебный бюджет – Вам однозначно нужен свадебный организатор.

Иногда бывает такое, что невеста хочет заниматься организацией свадьбы самостоятельно, но в день свадьбы не хочет работать, а хочет отдыхать. В таком случае молодоженам понадобится свадебный координатор, режиссировать которым должен тот человек, который занимался организацией свадьбы (то есть невеста в нашем случае). Здесь важно принять во внимание тот факт, что в случае ошибок, совершенных при подготовке (по неопытности, незнанию или при недостатке времени) свадебный координатор вряд ли сможет исправить все недочеты в день мероприятия. По той простой причине, что будет уже поздно что-либо менять…

Команда свадбеного агентства Белый Шоколад и ведущий Антон Комолов

Кто работает в свадебных агентствах?

В любом свадебном агентстве Вам смогут предоставить и свадебного организатора, и координатора. Часто бывает такое, что в свадебном агентстве эти функции выполняет один человек. Это неплохо, если свадьба не глобальных масштабов и если этот человек понимает разницу своих ролей до свадьбы и во время. Ведь в день мероприятия координатор является теневой фигурой – его не должно быть видно гостям, но он всегда должен быть в доступе у молодоженов, если им что-то понадобится. Иногда в свадебных агентствах организационную работу ведет один человек, а координирует другой. Это тоже нормально, если организатор также присутствует на свадьбе.

Зачастую руководитель свадебного агентства занимается и организацией и координацией. Эта ситуация уже спорная: руководитель свадебного агентства должен заниматься развитием компании и обучением своих специалистов, а если он хочет заниматься организацией свадеб, то нужно нанять грамотного руководителя.

В любом случае, при посещении свадебно агентства нужно задать вопрос: кто проводит первую консультационную встречу, кто будет заниматься организацией и кто будет присутствовать на свадьбе. Это поможет Вам сделать правильный выбор!