Репетиция свадебной прически и макияжа: ТОП 10 советов.

Уже давно прошли те времена, когда невесты пытались сэкономить на репетиции прически и макияжа: сейчас 99% невест понимают, что это не блажь, а необходимость. Тем не менее иногда репетиция со свадебным стилистом преподносит сюрпризы… Мы дадим несколько простых советов, на которые стоит обратить внимание.

Стилист для невесты

 

1. Перед тем, как назначать репетицию, у Вас должно быть куплено или выбрано свадебное платье. Желательно иметь при себе фотографию, как оно на Вас сидит. Свадебная прическа и макияж должны дополнять Ваш свадебный образ, а не «спорить» с ним.

2. Перед репетицией со стилистом Вам надо иметь хотя бы минимальное представление о той форме прически, которую Вы хотели бы: распущенные локоны, собранные волосы, плетение, высокий или низкий пучок, наличие фаты итп.
Верите или нет, но у профессионалов тоже бывает своя специализация: кому-то идеально удаются сверхстойкие локоны, а кто-то собирает шедевры с помощью плетения. В идеале, перед выбором свадебного стилиста, обсудить Ваши идеи с Вашим свадебным организатором, чтобы получить подходящие рекомендации по выбору специалиста. А затем обсудить Ваши пожелания с предложенным мастером по прическам и макияжу.

3. Если Ваша прическа предполагает накладные пряди волос, Вы должны их купить заранее – ДО репетиции, мастер подскажет, как и где это лучше сделать. Они также требуют дополнительной обработки: их надо промыть шампунем и просушить естественным путем (без фена). Иногда еще требуется дополнительная филировка, но это мастер уже определит и сделает на репетиции.

4. Назначать репетицию мы рекомендуем на утро, чтобы проверить стойкость прически и макияжа в течении дня и до позднего вечера (как на свадьбе). Обычно такая работа со стилистом занимает 3-4 часа. Но бывает и больше, если будете пробовать несколько вариантов прически и макияжа. Иногда репетиция может длиться 6-8 часов, так что лучше после нее не иметь никаких жестких планов, уделите этому время, так как это действительно важно.

 Стилист на свадьбу в Москве

 

Больше информации про стилиста на свадьбу здесь

5. Никогда не соглашайтесь на «набросок работы», некоторые мастера любят образно махать руками и рассказывать, как все будет красиво в день свадьбы – также, только еще лучше. Особенно, когда невеста хочет попробовать несколько вариантов причесок. Настаивайте на полноценном образе – точь-в-точь, как на свадьбе. Не забывайте, Вам надо проверить стойкость прически и макияжа на протяжении дня.

6. Приходите на репетицию с чистой головой, волосы должны высохнуть естественным путем (без фена, утюжка или прочих препаратов). На лице должна отсутствовать косметика, кожа должна быть увлажнена кремом, которым Вы обычно пользуетесь. Это еще одна причина, почему стоит назначать репетицию утром, а не после работы.

7. Профессиональный макияж отличается от повседневного, к этому надо быть готовой. Это не значит, что у Вас на лице будет тонна грима, но максимально естественный макияж, о котором мечтают большинство невест, все равно должен подчеркивать черты лица на фотографиях и свадебном видео. Камера съедает краски и часто делает их блеклыми. Профессиональные свадебные стилисты об этом прекрасно знают, поэтому не пугайтесь, если на репетиции Ваш естественный макияж под софитами Вам покажется далеко не естественным: сделайте несколько фотографий и снимите короткое видео со всех сторон, отправьте маме / подруге / свадебному организатору. Вы убедитесь, что все скажут, что Вы прекрасны!

8. Если вдруг Вас что-то смущает (в прическе или в макияже), не стесняйтесь говорить об этом мастеру, причем сразу, а не неделю спустя. Вы должны уйти с репетиции в полной уверенности, что Вы довольны всем на 100%. У Вас не будет другого шанса что-то изменить – для этого и делается репетиция! Не надо думать, что «в свадебный день я попрошу мастера сделать так же, но чуть повыше / попышнее / побледнее». Это «чуть-чуть» может полностью изменить Ваш образ, и не всегда в лучшую сторону.

9. Зафиксируйте финальный вариант прически и макияжа со всех сторон на фото и видео. Мастеру будет проще работать в свадебный день, если у него будет перед глазами тот вариант, который Вы считаете идеальным. Ведь между репетицией и свадебным днем проходят недели, за это время мастера работают с десятками невест, какие-то детали могут стереться из памяти… А вдруг именно эти детали окажутся потом для Вас принципиально важны?

10. Не забудьте про своего жениха! Это большое заблуждение, что стилист нужен только невесте, мамам и подружкам. Мужские укладки – отдельный предмет для разговора со стилистом. Также иногда можно получить рекомендации по устранению дефектов кожи или признаков усталости под глазами. Порадуйте своего любимого – он тоже достоин самого лучшего!