Необычные идеи: чем заменить книгу пожеланий на свадьбе?

Книги для пожеланий уже давно стали привычным аксессуаром на свадьбе. В них гости оставляют свои впечатления о празднике, напутствия и поздравления. Кроме того, это отличный сувенир для молодоженов, которые, благодаря теплым словам своих родных и близких, будут снова и снова вспоминать свой самый счастливый день, перелистывая страницы гостевой книги.

Если Вам кажется, что традиционный вариант книги слишком скучный, то наше свадебное агентство предлагает Вам несколько креативных идей, как можно нестандартно обыграть свадебный аксессуар, ставший традиционным. Вы можете выбрать то, что больше подходить к Вашей свадебной тематике или то, что, на Ваш взгляд, больше вдохновит гостей.

1. Дерево пожеланий

Дерево пожеланий на свадьбу

Идея использовать дерево вместо книги для пожеланий имеет немецкие корни. Гостям предлагают написать свои поздравления и пожелания на листочках и затем повесить их на свадебное дерево. Деревья могут быть любого размера: от небольших, которые ставят на столик, до самых массивных высоких деревьев, которые станут прекрасным элементом свадебного декора. Кроме того, они могут быть из настоящих веток или искусственных материалов любого цвета. В любом случае, деревья всегда можно украсить в соответствии со свадебной тематикой гирляндами, жемчугом, фонариками и т.д.

2. Почтовые ящики

почтовые ящики на свадьбу

Безусловно, почтовый ящик станет прекрасным дополнением к свадебному декору. Использовать почтовый ящик вместо книги для пожеланий не только стильно, но и практично. Во-первых, Вы не потеряете ни одно поздравление, во-вторых, дома Вы также сможете хранить их в красивом ящике, из года в год перечитывая поздравления.

3. В стиле ретро

Если Ваша свадьба в ретро-стиле, мы советуем обратить внимание на печатную машинку, которая не только прекрасно дополнит атмосферу, но и будет необычным способом написания пожеланий для гостей. Печатная машинка обязательно заинтересует гостей и вдохновит их на пожелания. Приготовьте для машинки рулон бумаги, и вы получите целый свиток поздравлений.

печатная машинка на свадьбу

4. Винные бутылки

Для ценителей вина, мы можем предложить винные бутылки в качестве альтернативы книге пожеланий. Известно, что чем дольше храниться вино, тем лучше его вкус. Чем дольше будет длиться Ваш брак, тем крепче он будет. В бутылки гости могут сложить свои поздравления, и не обязательно читать все пожелания сразу. Разделите бутылки на три группы: прочитать пожелания «завтра», «через год» и «через 5 лет». Предложите гостям расписать бутылки с любимым вином или приготовьте белые этикетки, чтобы на них можно было написать поздравления. Отмечая годовщину свадьбы, Вы насладитесь не только вкусом вина, но и чтением пожеланий.

бутылки вместо книги пожеланий

5. Вазы для пожеланий

В качестве вазы Вы можете использовать любой сосуд, например, чаши, бутылки, банки и т.п. Вазы являются неотъемлемым декором в каждом доме. Предложите оставить гостям несколько слов прямо на поверхности - и обычный предмет интерьера станет для Вас ценным подарком!

Чаши, вазы или бутылки можно использовать в качестве места хранения поздравлений. Гости пишут свои поздравления на листочках и складывают их в чашу. Вам кажется, что записки – это слишком банально? Тогда мы предлагаем последовать ирландской традиции и приготовить для гостей не листочки, а гладкие камешки. Для тематических свадеб Вы можете использовать ракушки или винные пробки, на которых тоже вполне реально оставить пару слов на счастье.

Вазы для свадебных пожеланий

6. Игра Jenga

Предложите гостям на свадьбе сыграть в игру Jenga: вытащить один кирпичик и переставить его так, чтобы конструкция не упала. При этом не забыть написать на нем свои поздравления! Каждый раз, играя в Jenga, Вы будете строить свои воспоминания.

Игра Jenga с пожеланиями

7. Моментальные фотографии

Сделайте на свадьбе моментальные снимки гостей, и они смогут сразу же их подписать. Сегодня нет проблем найти знаменитый Polaroid или приобрести современную альтернативу (например, камеры Fujifilm). Также довольно интересным вариантом может стать карикатура. Подготовьте рамочки для рисунков по форме фотографий Polaroid и попросите гостей нарисовать их портреты.

палароид фото на свадьбу

8. Зеркала

В качестве книги для пожеланий мы предлагаем Вам выбрать зеркало, которое станет для Вас прекрасным декором и на свадьбе и дома. Вы можете выбрать не только традиционное зеркало, но и зеркальные фигурки, из которых впоследствии можно собрать мозаику.

Зеркала с пожеланиями на свадьбу

9. «Рамка с любовью»

Ещё один вариант книги пожеланий с сердечками - рамка. С помощью вырезанных из картона или дерева фигурок в форме сердец гости помогут «наполнить рамку совей любовью".

Свальба - рамки с пожеланиями

10. Гирлянды

Предложите гостям поучаствовать в оформлении свадьбы или Вашего дома. Для этого нужно всего лишь оставить свои пожелания на ленточках, тем самым создав гирлянду из пожеланий.

чем заменить книгу пожеланий

11. Предметы интерьера

Предметы интерьера могут стать необычным местом для пожеланий. Например, блюдо – хорошая замена обычной гостевой книги. Если у Вас есть какие-нибудь любимые вещи, то их смело можно выбрать вместо книги пожеланий. Будь то любимый стул, доска для серфинга, мяч или игрушка… сделайте эти вещи еще более ценными для Вас!

Предметы интерьера с пожеланиями молодым

12. Стена пожеланий

Предложите гостям украсить своими пожеланиями целую стену! Гости напишут поздравления на цветных листочках, а затем приклеят стикеры на стену пожеланий, либо свернут и положат записку в ячейку. Эту же стену Ваши близкие и друзья смогут дополнять ежегодно в свадебные юбилеи.

Стена пожеланий на свадьбе

13. Для любителей путешествий

Если Вы любите путешествовать, то мы предлагаем Вам сделать книгу пожеланий из карты мира, глобуса или почтовых открыток. Гости смогут оставить автограф, например, в том месте, где они с Вами познакомились, куда советуют Вам поехать отдыхать или в том городе, откуда они родом.

книга пожеланий чем заменить

Отдельное внимание привлекают к себе чемоданы – самый красивый аксессуар любого путешественника, особенно для тех, кто вот-вот отправится в медовый месяц!

Для любителей путешествий - чемоданы с пожеланиями на свадьбе

14. Музыка

Если «музыка вас связала», подчеркните это на своей свадьбе. Виниловые пластинки, музыкальные инструменты или тетрадь для нот вместо обычной гостевой книги – практичное и стильное решение, чтобы еще раз напомнить гостям, на чем Вы «спелись».

Виниловые пластинки, музыкальные инструменты или тетрадь для нот вместо обычной свадебной гостевой книги

15. Отпечатки пальцев

Оставить отпечатки пальцев в качестве автографов не только необычная замена гостевой книги, но и довольно увлекательное занятие. Для основы мы предлагаем Вам выбрать любой рисунок, а гости дополнят его цветными отпечатками – листочками, шариками, человечками и т.д.

пальчики как дерево пожеланий

16. Грифельные доски

Вы можете выбрать доску большого размера, где все желающие смогут написать или нарисовать что-то. А можно приготовить небольшие грифельные доски разных форм, чтобы гости могли написать пожелания и сфотографироваться со своими поздравлениями.

грифельная досакдьбу

17. Календарь

Интересной заменой гостевой книги может стать календарь, в котором гости пишут поздравления в клеточке дня своего рождения. Плюс такой книги еще в том, что Вы никогда не забудете поздравить близких своей второй половинки.

книга пожеланий календарь

18. Буквы

Буквы-инициалы Ваших имен или общей фамилии давно стали популярным атрибутом для свадебной фотосессии. Используйте их по-новому: предложите гостям оставить на них свои пожелания. Расписные буквы станут отличным аксессуаром для фотосессии, а впоследствии, необычным предметом интерьера в доме.

19. Книги

Если Вы все-таки склоняетесь к традиционному варианту книги, то и здесь можно поэкспериментировать. У вас есть любимая книга? Можно смело сделать её еще более ценной! Предложите близким и друзьям найти любимую цитату в книге и оставить свои пометки на страницах. Также можно предложить написать небольшие истории, связанные с молодоженами и вклеить их в книгу со вкладышами, тем самым Вы получите сборник рассказов от своих любимых друзей. Или соберите книгу-фотоальбом, где рядом со своей фотографией гости смогут оставить несколько теплых слов о новой семье.

Пожелания на свадьбу в любимой книге

20. Семейная фотография

Выберите Вашу совместную фотографию и попросите гостей оставить пожелания вокруг фото. Чем больше Ваша рамка, тем эффектнее будет выглядеть Ваша "гостевая книга".

фото вместо книги пожеланий

21. Доска с сердечками

Один из наиболее популярных элементов свадебного декора всегда были сердца. Предложите гостям стену с сердечками, на которых они оставят тёплые слова.

Доска с сердечками, в сердечках пожелания на свадьбу

22. Плед

Приготовьте для гостей клетчатый плед. Ваши близкие в каждой клеточке смогут вписать свои напутствия и поздравления специальным маркером. Плед станет прекрасной деталью домашнего интерьера и всегда будет напоминать о важном дне в Вашей жизни.

Клетчатый плед - в каждой клетке можно писать пожелание молодоженам