Принцип усовершенствования: как правильно выбрать свадебное платье?

Надеемся, Вы планируете принять правильное решение, переложив вопросы организации Вашей свадьбы в опытные руки свадебных организаторов, а для себя оставить самую приятную часть свадебной подготовки – выбор свадебного наряда.

Выбор свадебного платья начинается с выбора силуэта, который, безусловно, зависит и от Ваших личных предпочтений, и от стилистики свадьбы, но, в первую очередь, - от особенностей Вашей фигуры. Правильно подобранный силуэт способен не только подчеркнуть Ваши достоинства, но и завуалировать недостатки.

Среди многообразия фасонов и моделей свадебных платьев принято выделять шесть основных силуэтов:

Пышное бальное платье или силуэт «а-ля принцесса» состоит из плотного корсета и пышной, многослойной юбки в форме полусферы. Этот силуэт любим многими невестами, т.к. считается, что он делает стройной любую фигуру. На самом деле, Если Вы являетесь счастливой обладательницей пышных форм, мы не советуем Вам выбирать данный силуэт, т.к. плотный корсет не только не подчеркнет Ваши достоинства, но и сделает Вашу фигуру грузной, подчеркивая проблемные зоны. На хрупких невестах, которым не хватает объема, такая модель будет сидеть прекрасно. Так же, как и на девушках с «грушевидным типом» фигуры, - корсет подчеркнет тонкую талию и приподнимет грудь, а пышная юбка скроет недостатки бедер и ног.

А-образный силуэт – самый популярный и универсальный силуэт свадебного платья: юбка не такая пышная, как в бальном, и гораздо больше вариантов верха. Такой силуэт подходит практически всем за счет того, что зрительно уравновешивает фигуру. Большим плюсом является и то, что при желании за счет добавления колец (кринолина) юбку можно сделать пышнее или, наоборот, облегчить, выделив фигуру.

Ампирный или греческий силуэт свадебного платья
подходит невестам, ценящим свободу и комфорт. Легкая, струящаяся ткань не стесняет движения, а завышенная талия зрительно удлиняет ноги, вытягивая силуэт. Дух романтического 19 века, когда такие платья были особенно модны, добавит шарма и очарования любой невесте. В большей степени данный силуэт подойдет невестам с прямым типом фигуры (когда разница между обхватом талии и обхватом бедер небольшая, поэтому талия выражена неярко). Свободный крой и мягкие драпировки добавят плавности, смягчив линии силуэта.

Силуэт «русалочка» или «рюмочка» плотно облегает фигуру, сильно сужаясь в коленях. Такая модель подойдет далеко не всем, т.к. зрительно увеличивает бедра. Такой фасон будет замечательно смотреться на хрупких, худеньких невестах, которым не хватает «округлости».

Прилегающий силуэт свадебного платья во многом похож на «русалочку», отличие в том, что в этом варианте нет сильного сужения в коленях, платье мягко повторяет изгибы тела. Как правило, такие модели делают из эластичных, податливых тканей, таких как атлас, шелк или тафта. Такой крой рассчитан на идеально сбалансированную фигуру. Если вы можете похвастаться совершенным станом, советуем обратить внимание именно на этот силуэт. Свадебные платья этих фасонов, выполненные из пены тончайшего кружева, делают образ невесты особенно нежным и женственным.

Короткое свадебное платье – выбор невест, которым по душе игривость или, наоборот, строгая лаконичность форм. Короткие свадебные платья пока не так часто встречаются среди наших невест, будем надеяться, что данное сочетание утонченной элегантности и игривости очень скоро станет свадебной тенденцией.

Существует несколько секретов свадебного кроя, способных помочь Вам завуалировать небольшие недостатки фигуры. Например, V-образный вырез поможет зрительно скорректировать короткую шею. Не забывайте учитывать индивидуальность линий Вашего лица: для мягких овальных или круглых линий вырез должен быть чуть скругленным, для геометричных – подойдет более острый угол. Широкие плечи поможет скрыть болеро или платья с рукавом. Главное, чтобы рукав был втачным и непышным. И наоборот, если Вы хотите сделать верх более пышным и объемным, выбирайте рукава-фонарики, воротник-хомут или крупную декоративную отделку. Завышенная линия талии поможет зрительно удлинить ноги, она же скроет недостатки в области талии и бедер. Но будьте осторожны, платья такого фасона создают эффект «легкой беременности», особенно у невысоких невест. В этом случае лучше отдать предпочтение моделям с линией талии ниже линии груди, но чуть выше природной линии талии.

Обязательно обращайте внимание на фактуру тканей и на цвет платья. Худеньким девушкам хорошо подходит жесткий корсет, плотные ткани с отделкой, кружево или многослойные, струящиеся ткани. При полной фигуре кружева и лишней отделки лучше избегать, отдавайте предпочтение гладким, хорошо держащим форму тканям, типа тафты или атласа с подкладкой.

Выбирая цвет платья, помните, что традиционный белый способен как освежить лицо, так и сделать его бледным. Примеряя платья различных оттенков, подберите тот, что подчеркнет цвет Вашего лица, благо их великое множество – кипельно-белый, молочный, жемчужный, слоновая кость и т.д. Обратите внимание также на цветные модели, очень модны платья цвета пастель – самые известные модельеры выбирают для свадебных платьев прохладную мяту, сирень, аквамарин или теплый персиковый, абрикосовый, чайную розу. Платье нестандартной расцветки способно, помимо всего прочего, подчеркнуть Вашу индивидуальность!

Удачных покупок!